Cameroun: Feutcheu vs APEJES pour l'ouverture du championnat MTN Elite One - Totalfoot24.com

Cameroun: Feutcheu vs APEJES pour l’ouverture du championnat MTN Elite One

Après 4 mois de trêve et des multiples reports, le championnat camerounais de football, denomé MTn Elite One est prêt à démarrer ce dimanche 11 février 2018 avec au sommet, Feutcheu vs APEJES pour ouvrir le bal de la 1e journée au Centinary Stadium de Limbe.

L’intégralité des matches du Championnat MTN ELITE ONE comptant pour la 1ere Journée de la saison 2017/2018, se dérouleront suivant le programme ci-après:

 

DIMANCHE 11 FEVRIER 2018

CENTENARY ST ADIUM DE LIMBE( match de lancement) 
• 16H00: FEUTCHEU – APEJES
• Arbitre central: T ANYI SHADRACK
• A1 : GOBE GOBE
• A2: AHMADOU
• 4eme : MBELLE MBELLE
• Commissaire: EVEHE DIVINE
• Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE

LUNDI 12 FEVRIER 2018

STADE MUNICIPAL DE MELONG
 15H30 : STADE RENARD – UNION
• Arbitre central: JUENKOU AURELIEN
• A1 : ABOUBAKAR DJIKA .
• A2: ONYA LAKO
• 4eme : OLOA SEVERIN
• Commissaire: AMBOMBO LAVENIR
• Coordonnateur: LEUMALEU ANDRE

STADE DU CENAJES DE DSCHANG 
• 13H30: FOVU – COTON
• Arbitre central: BITO JEANNOT
• A1 : MBIDA AWONO
• A2: STEVE YANNICK EDJO’O
• 4eme : ELOUGA BIKIM
• Commissaire: EDOA MARIE ODETTE
• Coordonnateur: KENNE AUGUSTIN

 15H30: AIGLE – BAMBOUTOS
• Arbitre central: ABOUBAKAR MOUSSA
• A1 : MENYE MPELE
• A2 : ESUMBA EDWIN
• 4eme : ENOW OLIBER
• Commissaire: AYOMBA ALBERT
• Coordonnateur: KENNE AUGUSTIN

STADE ANNEXE 1 DE YAOUNDE
• 15H30: AS FORTUNA – UNISPORT
• Arbitre central: NKAMBA DRID
• A1 : NGO’ON MBELECK
• A2 : SALI ERIC
• 4eme: ATEZAMBONG FOMO
• Commissaire: MBAPPE ESSOKA
• Coordonnateur: MBIDA APPOLINAIRE

STADE MILITAIRE DE YAOUNDE 
• 15H30: DRAGON – UMS
• Arbitre central: AFANG FRANKLIN
• A1 : NDAM BLAISE
• A2 : TALA FOKAM
• 4eme : ALiNDA AMBROISE
• Commissaire: NGOUNDOU ALICE
• Coordonnateur: DONG ALPHONSE

YONG SPORT ACADEMY ST ADIUM DE BAMENDA 
• 15H30: YONG SPORT – YAFOOT
• Arbitre central: NLEPNA PAUL
• A1 : KAMLA JEAN
• A2 : KOLIOU SOP
• 4eme : SHU ACHU
• Commissaire: AKINI RAOUL
• Coordonnateur: FORKWA LUIS

MATCHES EN RETARD

NB: LE PROGRAMME DES RENCONTRES CI-APRES VOUS SERA COMMUNIQUE A UNE DATE ULTERIEURE.

CENTENARY STADIUM DE LIMBE 
• 15H30: NEWSTARS – COLOMBE
• Arbitre central: TSANOU LOUIS
• A1 : DAMSOU ESAIE
• A2 : BOYA KEDI
• 4eme : TCHAMALIEU TCHAMALIEU
• Commissaire: FOFFOU GEORGES
• Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE

STADE MUNICIPAL MOLIKO DE BUEA 
• 15H30: ASTRES – EDING SPORT
• Arbitre central: DIMOYA FLORENT
• A1 : MEKE PATRICK
• A2 : WEGA ERIC
• 4eme : MAN DENG BAKALL Y
• Commissaire: MEZING AGAR
• Coordonnateur: EDDIE JAMES

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *